Perangkat pembelajaran
Nama : Muhammad As'ad
Nim : 11901323
Kelas : PAI 4 C
Perangkat pembelajaran
Perangkat pembelajaran merupakan suatu perangkat yang digunakan dalam proses belajar mengajar. Oleh karena itu, setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun perangkat pembelajaran yang berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif ( Poppy Kamalia Devi, dkk, 2009: 1-5 ).
Berangkat pembelajaran yang diperlukan dalam mengelola proses belajar mengajar dapat berupa : silabus, rencana pembelajaran ( RPP ), lembar kegiatan siswa ( LKS ), dan modul.
a). Silabus
sebut juga kan rencana pembelajaran pada suatu atau kelompok mata pelajaran atau tema tertentu yang mencakup standar kompetensi, kompetensi Dasar, materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator, pencapaian kompetensi untuk penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar ( Trianto, 2010:96 ).
Langkah-langkah pengembangan silabus ( Trianto, 2010:99 )
1. Mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar
Mengkaji SK dan KD mata pelajaran sebagaimana tercantum pada standar isi.
2. Mengidentifikasi materi pokok atau pembelajaran.
Mengidentifikasi materi pokok ada pelajaran yang menunjang pencapaian KD.
3. Mengembangkan kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan pengalaman belajar yang melibatkan proses mental dan fisik dalam rangka pencapaian KD.
4. Merumuskan indikator pencapaian kompetensi
Indikator merupakan penanda pencapaian KD. Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
5. Menentukan jenis penilaian
Penilaian pencapaian kompetensi dasar siswa dilakukan berdasarkan indikator. Penilaian dilakukan dengan menggunakan test dalam bentuk tertulis.
6. Menentukan alokasi waktu
Penentuan alokasi waktu pada setiap KD didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per minggu. Alokasi waktu merupakan perkiraan waktu rerata untuk menguasai KD yang dibutuhkan oleh siswa yang beragam.
7. Menentukan sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK dan KD serta materi pokok atau pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
b. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran untuk mencapai KD yang ditetapkan dalam standar isi yang dijabarkan dalam silabus.
berdasarkan peraturan pemerintah republik indonesia nomor 19 tahun 2005 pasal 20 dinyatakan bahwa perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Menurut permendiknas nomor 41 tahun 2007, komponen RPP adalah : identitas mata pelajaran, standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar
Langkah-langkah menyusun RPP permendiknas nomor 41 tahun 2007 :
1) menuliskan identitas mata pelajaran yang meliputi : sekolah, mata pelajaran, tema, kelas / semester, alokasi waktu.
2) menuliskan standar kompetensi
SK merupakan kualifikasi kemampuan minimal siswa yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada suatu mata pelajaran.
3) menuliskan kombinasi dasar
KD adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi.
4) menuliskan indikator pencapaian kompetensi
indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan atau di observasi untuk menunjukkan ke tercapai and kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
5) merumuskan tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar. Tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD dan indikator yang telah ditentukan.
6) materi ajar
Materi ajar membuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk peta konsep sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi
7) alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar
8) menentukan metode pembelajaran
metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar siswa mencapai KD atau indikator yang telah ditetapkan.
9) merumuskan kegiatan pembelajaran
a) pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam satu pertemuan pembelajaran yang ditunjukkan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b) inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta si psikologi siswa. Kegiatan inti ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
Menurut nursyam pada tahun 2009: 1 eksplorasi adalah kegiatan pembelajaran yang didesain agar tercipta suasana kondusif yang memungkinkan siswa dapat melakukan aktivitas fisik yang memaksimalkan penggunaan panca indra dengan berbagai cara, media, dan pengalaman yang bermakna dalam menentukan ide, gagasan, konsep, dan/atau prinsip sesuai dengan kompetensi mata pelajaran. selebrasi adalah kegiatan pembelajaran yang memberikan kesempatan peserta didik mengembangkan ide, gagasan, dan kreasi dalam mengekspresikan konsepsi kognitif melalui berbagai cara baik lisan maupun tulisan sehingga timbul kepercayaan diri yang tinggi tentang kemampuan dan ekstensi dirinya. konfirmasi adalah kegiatan pembelajaran yang diperlukan agar konsepsi kognitif yang di konstruksi kan dalam kegiatan eksplorasi dan elaborasi dapat di yakinkan dan diperkuat sehingga timbul motivasi yang tinggi untuk mengembangkan kegiatan eksplorasi dan elaborasi lebih lanjut.
c) penutup
penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
10) penilaian hasil belajar
prosedur dan instrumen penilaian hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu pada standar penilaian.
11) menentukan media atau alat atau bahan atau sumber belajar.
Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK dan KD serita materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
rencana pelaksanaan pembelajaran yang dimaksud dalam penilaian ini adalah rencana pelaksanaan yang berorientasi pembelajaran terpadu dengan menentukan model cooperative learning tipe STAD yang menjadi pedoman bagi guru dalam proses belajar mengajar.
Menurut Trianto ( 2010: 108) secara umum dalam mengembangkan RPP harus berpedoman pada prinsip pengembangan RPP, yaitu sebagai berikut :
1) kompetensi yang direncanakan dalam RPP harus jelas, konkret, dan mudah dipahami.
2) RPP harus sederhana dan fleksibel.
3) RPP yang dikembangkan sifatnya menyeluruh, utuh, dan jelas pencapaian nya.
4) harus koordinasi dengan komponen pelaksanaan program sekolah, agar tidak mengganggu jam pelajaran yang lain.
C. Lembar kerja siswa (LKS)
Lembar kerja siswa (LKS) adalah panduan siswa yang digunakan untuk melakukan kegiatan penyelidikan atau pemecahan masalah. gambar kerja siswa dapat berupa panduan untuk pelatihan pengembangan aspek kognitif maupun panduan untuk pengembangan semua aspek pembelajaran dalam bentuk panduan eksperimen atau demonstrasi. LKS memuat sekumpulan kegiatan mendasar yang harus dilakukan oleh siswa untuk memaksimalkan pemahaman dalam upaya pembentukan kemampuan dasar sesuai indikator pencapaian hasil belajar yang harus ditempuh ( Trianto, 2010: 111).
Andi Prastowo (2011: 205-206) menyatakan bahwa 4 fungsi LKS yaitu :
1. Meminimalkan perang guru, tetapi maksimalkan peran siswa.
2. Memudahkan siswa untuk memahami materi yang diberikan.
3. Ringkas dan kaya tugas untuk berlatih.
4. Memudahkan pelaksanaan pengajaran kepada siswa.
Menurut Poppy Kamila Devi, dkk, (2009:32-33) sistematika LKS umumnya terdiri dari :
1. Judul LKS
2. Pengantar
Berisi uraian singkat bahan pengajar ( berupa konsep-konsep IPA ) yang di cukup dalam kegiatan. selain itu juga memberikan pertanyaan atau masalah yang berhubungan dengan kegiatan yang dilakukan dengan tujuan untuk memancing kemampuan berpikir siswa dan diharapkan siswa dapat memecahkan masalah tersebut dengan melakukan kegiatan.
3. Tujuan kegiatan
berisik kompetensi yang harus dicapai siswa setelah melakukan percobaan. tujuan pembelajaran di rinci pada masing-masing kegiatan.
4. Alat dan bahan
Membuat alat dan bahan yang diperlukan dalam melakukan kegiatan
5. Langkah kegiatan
Langkah kegiatan berisi sejumlah langkah cara pelaksanaan kegiatan yang harus dilakukan siswa.
Komentar
Posting Komentar